Вы здесь

Педиатрия (дети до года)

"Первый врач за всем следит
И смотрит, какой у дитя аппетит.
Как ручки, как ножки и голос какой,
Что маму тревожит? Вернем Ваш покой!
Такая профессия есть у врачей,
Мы все в этой жизни обязаны ей.
Вы первая ласточка в жизни людей,
Вы жизнь посвятили для жизни детей!"

Первые 4 недели жизни новорожденного ребенка являются самыми непростыми для него. Не секрет, что период сразу после рождения считается критическим для малыша. Ребёнок попадает в совершенно новую для него среду, ему предстоит адаптироваться к новым условиям. На этом этапе необходимо обеспечить правильный уход за крохой, уделить особое внимание профилактике заболеваний. Мониторингом роста и развития новорожденных занимаются специалисты по детям раннего возраста.

В сферу компетенций врача входит:

осмотр и оценка параметров новорожденного;

лечение патологий у детей первого месяца жизни;

обучение родителей правильному уходу за малышом;

профилактика заболеваний;

реабилитация недоношенных детей;

вакцинация новорожденных.

Во время приёма доктор осматривает голову, живот, шею, половые органы ребёнка, прослушивает сердце и лёгкие, определяет частоту дыхания, оценивает функциональность сердечной мышцы. Посредством сгибания и разгибания конечностей доктор определяет тонус мышц и состояние тазобедренных суставов.

Специалисты по детям раннего возраста дают консультацию по срочным показаниям, если у грудничка возникли опрелости или высыпания на коже, кровоточит пупок, воспалились глаза, появилась молочница, желтуха или симптомы простудного заболевания. Это первый и в течение месяца самый главный доктор, под контролем которого можно распознать и вовремя устранить опасность развития будущих проблем со здоровьем, поскольку в этом возрасте организм достаточно пластичен и податлив для предотвращения отклонений.

В нашем медицинском центре Вы можете получить консультацию двух опытных специалистов по детям раннего возраста:

 

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат