Вы здесь

Психология

"Ну что за невезение,
Ну что за наказание -
не радует ни пение,
Ни даже рисование"

Детство – это  период в жизни человека, когда закладываются основные качества характера, манера поведения, взгляды на окружающий его мир. От того, каким образом  происходит формирование личности ребёнка в этот период, и зависит  его дальнейшая взрослая жизнь.  

В процессе воспитания родители подчас сталкиваются с проблемами, связанными с трудностями в обучении детей, их общении со сверстниками. Иногда родительской любви недостаточно для установления взаимопонимания с ребёнком. Цель детского психолога – определить объективное состояние ребёнка, понять его причины, оценить уровень развития тех или иных психических процессов (памяти, внимания и т.д.).

Детский психолог оказывает психологическую помощь детям, родителям, т.е. семье в целом, поскольку трудности ребёнка тесно связаны с образом жизни родителей, их отношением к нему и воспитанием, состоянием его здоровья и психологической атмосферой в семье. У психологов есть аксиома: «Проблемы маленьких детей – это проблемы родителей». При внимательном рассмотрении причины многих детских трудностей кроются в семейных проблемах и конфликтах, а также не совсем точно подобранном стиле воспитания. Детский психолог Центра «До 16-ти» на консультации поможет Вам увидеть себя со стороны, объективно оценить свои методы воспитания. При этом хороший детский психолог никогда не будет судить или упрекать Вас за что бы то ни было, он просто "даст вам в руки" новые, эффективные инструменты воспитания, расскажет о возрастных особенностях малыша.

Детский психолог может помочь в следующих областях:

•    Детско  –  родительские отношения;
•    Детские страхи, тревожные состояния;
•    Возрастные кризисы;
•    Проблемы адаптации ребёнка к новому окружению;

    Подготовка семьи и ребёнка к посещению детского сада, школы;
•    Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;
    Психологическое сопровождение часто болеющих детей;
    Коррекция посттравматических состояний;
•    Коррекция психологических проблем в питании и др.
 

Если для взрослых часто используются тесты, известные многим, то в арсенале детских психологов обычно находятся особые методики. Специалист может попросить Вашего ребенка что-то нарисовать, может поиграть с ним в увлекательную игру, а на самом деле с помощью этих процедур выявить проблему ребенка.

Психологическая помощь нужна не только в проблемных ситуациях. Желательно посетить  детского психолога для выявления потенциальных возможностей ребёнка: как лучше развить в нем гармоничную личность, зафиксировать текущую ступень развития, выявить потенциальные проблемы на раннем этапе и безболезненно их решить. Пройдя серию тестов именно в Вашем конкретном случае, Вы получите нужную и полезную информацию и лучше узнаете о психологическом состоянии и здоровье ребёнка.
 

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат