Вы здесь

Выдача электронных листков нетрудоспособности

Уважаемые клиенты! Для Вашего удобства, теперь в нашем Центре будет осуществляться выдача листов нетрудоспособности не только в бумажном, но и электронном виде.

Данные нововведения связаны с реализацией положений Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"».

Теперь, согласно закону, листки нетрудоспособности могут быть выданы:

- в форме документа на бумажном носителе;

- в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Выдача электронного листка нетрудоспособности осуществляется в случае, если пациент выразил письменное согласие на оформление больничного листа в электронной форме. Также важным условием является наличие у работодателя доступа к специальной информационной системе Фонда социального страхования РФ, с помощью которой будут формироваться электронные листки нетрудоспособности.

С 01.11.2017 года в тестовом режиме выдача электронных листков нетрудоспособности будет осуществляться в Клинике «Центральная» (ул. 30 лет ВЛКСМ, 48) и Клинике «V.I.P» (ул. Красный Путь, 32), а с 15.11.2017 года и в Клинике «Левобережная» (пр. Комарова 11/1).

 

Для оформления электронного листка нетрудоспособности необходимо:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- справка из бухгалтерии или предоставление корректного наименования организации для листков нетрудоспособности.

Далее все сведения для расчета и возмещения пособий передаются в Фонд социального страхования (ФСС) через электронную систему. Вы получаете на руки только номер электронного документа для предоставления работодателю. Оформление электронного листка нетрудоспособности позволяет экономить Ваше время, а также исключить вероятность повреждения и его потери.

Теперь Вы вправе выбирать, какой документ Вам удобнее получить – листок нетрудоспособности в электронном виде или на бумажном носителе. Электронный листок нетрудоспособности имеют равную юридическую силу с документом, оформленном на бумажном носителе.

Узнать более подробную информацию об электронных листках нетрудоспособности Вы можете на официальном сайте ФСС РФ http://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/index.shtml .

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат