Вы здесь

Осторожно - клещевой энцефалит

Уважаемые клиенты! По данным Роспотребнадзора, лето — период самой высокой активности лесных клещей, переносчиков клещевого энцефалита.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно центральную нервную систему. Это может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты вместе с обезболивающей слюной клеща.

После укуса клеща отмечаются слабость, недомогание, разбитость, головная боль. Однако в большинстве случаев эти симптомы отсутствуют, и уже через 1-2 недели возникает лихорадка, сильная головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах, общая мышечная слабость.

Вакцинация - надежный способ защиты от клещевого энцефалита,
формирующий стойкий иммунитет к вирусу

В Детском медицинском центре «До 16-ти» вакцинация проводится препаратами:

  • «КлещЭвак» (пр-во Россия, рекомендована детям от 1 года до 16 лет)
  • «Энцевир Нео» (пр-во Россия, рекомендована детям от 3 до 17 лет)
     

Обе вакцины содержат стерильную очищенную концентрированную суспензию инактивированного вируса клещевого энцефалита. Не содержат антибиотиков и консервантов. Практически не вызывают осложнений и побочных эффектов.

Возможные схемы вакцинации

1. Плановая первичная вакцинация проводится в период с октября по март и состоит из 2-х прививок с интервалом 1-7 месяцев. 3-я прививка проводится через 12 месяцев после 2-ой.

2. Вакцинация по экстренной (или ускоренной) схеме рекомендована для тех, кто не успел привиться по плановому графику, и проводится двукратно с интервалом 2 недели.

Важно! Формирование стойкого иммунитета к вирусу происходит в течение 2 недель после второй прививки. Для того чтобы иммунитет к вирусу поддерживался в течение всей жизни, достаточно проводить однократную ревакцинацию каждые 3 года.

Стоимость вакцинации

  • Вакцинация против клещевого энцефалита «КлещЭвак» - 1100 рублей. Вакцинация против клещевого энцефалита «Энцевир Нео» - 1100 рублей.
  • Консультации врача-педиатра перед сезонной вакцинацией – 250 рублей.
     

Получить более подробную информацию и записаться на вакцинацию Вы можете по телефонам: 37-00-45 и 37-00-29, в регистратуре Центра, а также у онлайн-оператора на нашем сайте.

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат