Вы здесь

На защите от менингита

Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, что в нашем Центре проводится вакцинация детей против менингококкового менингита (МЕНАКТРА, Sanofi, США).

Менингококковый менингит – острое инфекционное бактериальное заболевание, возбудителем которого является бактерия менингококк, представляет наибольшую опасность для детей.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Носительство протекает без симптомов, чаще у взрослых и подростков, от которых, как правило, заражаются дети раннего возраста.

Частота возникновения менингококковой инфекции и развития наиболее тяжелых форм наиболее высока у детей первых лет жизни (в возрасте от 0 до 5 лет). Чем младше заболевший - тем больше вероятность неблагоприятного исхода. По статистике, до 75% от числа умерших от менингококковых заболеваний – это дети до 2 лет.

Симптомы менингита на начальной стадии схожи с симптомами ОРВИ и гриппа, поэтому зачастую родители медлят с обращением за медицинской помощью.

Главный врач Клиники «Левобережная», врач-педиатр Елена Анатольевна Мазуренко:

- Менингококковая инфекция, так же как пневмококковая и гемофильная, очень коварна. Этот микроорганизм может бессимптомно находиться в носоглотке, не доставлять носителю особых неудобств и никак не проявляться. Особенность заболевания - стремительное развитие симптомов, что в течение нескольких часов может привести к серьезным последствиям. Самый эффективный и единственный на сегодняшний день способ защитить себя и ребенка это  вакцинация.

Высокая эффективность и безопасность вакцины МЕНАКТРА доказана в ходе международных научных исследований и подтверждена опытом клинического применения  в течение более 10 лет во многих странах мира

Схема вакцинации:

Вакцинация проводится двукратно детям с 9 месяцев до 2 лет (минимальный интервал — 3 месяца). После 2 лет — однократно.

Рекомендуется введение дополнительной дозы вакцины в подростковом возрасте — перед поступлением в колледж, университет, при переезде в общежитие, перед началом военной службы.

Задать все интересующие вопросы, а также записаться на вакцинацию Вы можете по телефонам 37-00-45, 37-00-29, а также на нашем сайте у онлайн-консультанта.

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат