Вы здесь

Грипп. Скрытая угроза

Как укрепить иммунитет и защитить ребенка от эпидемии гриппа и его осложнений рассказывает врач-аллерголог-иммунолог, педиатр Наталья Викторовна Колмакова

- Чем опасен грипп и другие вирусные заболевания? 

Грипп – острое вирусное заболевание. Способен в короткие сроки вызвать настоящую эпидемию. Пик заболеваемости гриппом приходится на осенне-зимний период. Благодаря своей высокой изменчивости вирусы гриппа каждый раз воспринимаются организмом как неизвестные. Именно поэтому иммунитет, выработанный против одного типа вируса «не срабатывает» против другого.

По статистике ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) ежегодно составляют около 90% всех регистрируемых инфекций, 45-60% приходится на детей. По данным Всемирной организации здравоохранения ОРВИ у детей, в зависимости от возраста, возникает от 2 до 12 раз в год.

- Как вирус попадает в организм?

Особенно легко ребенок может заразиться гриппом в детских коллективах – школа, детский сад, развивающие кружки и спортивные секции. Заболевание молниеносно распространяется воздушно-капельным путем. Вирус со слизистых дыхательных путей «больного» выделяется в огромной концентрации при чихании, кашле, разговоре, дыхании.

- Какие симптомы появляются при заболевании гриппом?

Течение гриппа всегда острое. Лихорадочный период длится 3 - 5 дней. Общая длительность болезни 7 - 10 дней. Особенно тяжело протекает грипп у детей в возрасте от 1 до 3 лет — с выраженной интоксикацией и поражением ЦНС. Токсины, вырабатываемые вирусом гриппа, воздействуют на нервную и сосудистую систему ребёнка, вследствие чего на фоне высокой температуры тела возникает головная боль, боли при движении глазных яблок, головокружение, тошнота, иногда рвота, мышечные и суставные боли. Кроме того ребенка беспокоят насморк, чихание, боль в горле и сухой кашель, сопровождаемый болью за грудиной.

- Чем грипп опасен?

Грипп опасен своими осложнениями - пневмония, менингит, менингоэнцефалит и энцефалит, которые чаще всего возникают у детей грудного возраста, поэтому им показана госпитализация в стационар.

- Вакцинация защитит от гриппа?

Конечно, основной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Самый благоприятный период для вакцинации с октября по декабрь (пик эпидемии приходится на январь-февраль), поскольку организму необходимо около двух месяцев для выработки иммунитета. Вакцинация проводится только здоровому ребёнку в возрасте от 6 месяцев.

Эффективность вакцинации у детей достаточно высокая - от 70 до 100%. Не стоит бояться побочных осложнений, при использовании современных вакцин осложнения случаются у одного ребенка из тысячи.

Вакцинацию необходимо проводить ежегодно. Если ребенок раньше не прививался от гриппа, то вакцина ставится в 2 этапа.

Вакцинация имитирует вирусную инфекцию без заболевания. Попадая в организм, инактивированные частицы гриппа не могут вызвать заболевание, но вирусные белки распознаются иммунными клетками, которые начинают продуцировать специфические антитела против вируса гриппа. Поэтому, когда в организм ребенка попадает настоящий вирус, то не нужно время для выработки антител - они уже есть после вакцинации. Благодаря этому организм уже готов к «встрече» и заболевание предупреждается еще до его начала. Редко, но бывают случаи заболевания после вакцинации, но в этом случае грипп проходит легче и быстрее, без осложнений.

О вакцине Ультрикс Квадри

Ультрикс Квадри — это четырехвалентная расщепленная вакцина против гриппа. Производитель ООО «ФОРТ», Россия.

«Расщепленная», или «сплит-вакцина», означает, что в ее состав входит не цельный вирус, а его частицы — наружные и внутренние белки. «Четырехвалентная» — что это белки 4 разных типов вируса гриппа, наиболее актуальных в этом сезоне. Вирусы гриппа очень изменчивы, поэтому состав вакцины ежегодно обновляется в соответствии с прогнозами ВОЗ.

Вакцина Ультрикс Кварди предназначена для ежегодной иммунизации взрослых и детей начиная с 6 месяцев.

Вакцина Ультрикс Квадри 1150 руб.*
*в стоимость входит предвакциональный осмотр педиатра

 

Внимание! Количество вакцины ограничено. Необходима предварительная запись.

Подробная информация по тел.: +7 (3812) 37-00-45, 37-00-29 и в онлайн-чате на нашем сайте.

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат