Вы здесь

Защитите своего ребенка от опасной инфекции!

Уважаемые родители! Сообщаем Вам о поступлении новой современной вакцины против менингококковой инфекции МЕНАКТРА (Sanofi, США). 

О таком заболевании, как менингит, слышал, наверное, каждый родитель. И каждый знает, что менингит очень опасен для детей, а иногда, как бы это страшно не звучало, приводит к летальным исходам.

Менингококковый менингит – острое, инфекционное заболевание. Инфекция передается воздушно-капельным путем и на начальной стадии часто имеет симптомы, схожие с обычной острой респираторной инфекцией.

Как правило, дети болеют менингитом в четыре раза чаще, чем взрослые. Объясняется это тем, что у детей иммунитет еще не до конца сформирован. 

Как часто регистрируется менингококковая инфекция у детей? По статистическим данным уровень заболеваемости среди детей до 14 лет составляет примерно 4,4-4,6 на 100 тысяч детского населения. Страшно то, что невозможно предугадать, как поведет себя инфекция. Да, возможно полное выздоровление ребенка. Но возможно и то, что останутся неврологические расстройства. После перенесенной менингококцемии могут остаться обширные рубцы на месте геморрагической сыпи. Но самое тревожное, что заболевшего ребенка можно потерять, причем даже в первый день от начала заболевания. Наибольшее число летальных случаев отмечается среди детей младшего возраста.

СИМПТОМЫ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ 

- Плохое самочувствие. Ребенок не бегает, не прыгает, не играет, а только лежит. Причем обычно лежит на боку с прижатыми коленками к животу (ему так легче), а голова запрокинута назад. В начале болезни ребенок обычно возбужден, а потом становится угнетенным.

- Сильная головная боль. Если ребенок говорит, что он никогда ранее не испытывал такой головной боли, то это уже серьезный повод для тревоги.

- Малыш капризный, боится яркого света, громкого звука, сильно плачет без видимой на то причины, у него нарушается сон.

- У ребенка случается рвота. Менингита без рвоты практически не бывает. В отличие от рвоты при кишечных инфекциях, рвота при менингите не приносит облегчения.

- Повышение температуры тела. Сочетание высокой температуры тела с сильной головной болью и рвотой — отличительный симптом менингита.

- Озноб, вялость, потливость, боли в мышцах и суставах.

- Нарушение аппетита. Малыши срыгивают, отказываются сосать.

- В некоторых случаях могут развиваться судороги или тремор (подергивание) конечностей.

- Пронзительный «мозговой» крик, запрокидывание головы назад, выбухание большого родничка и расхождение черепных швов.

Есть еще симптомы, которые носят название менингеальных, но обычно их проверяет врач. Появлению всех вышеперечисленных симптомов менингита могут предшествовать симптомы обычной простуды: насморк, боль в горле, небольшой кашель, увеличение лимфоузлов.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ОПАСНОЙ ИНФЕКЦИИ

До недавнего времени в России были представлены только полисахаридные вакцины против менингококкового менингита. Они обычно применяются во время вспышек заболевания и дают детям кратковременный (до 2-3 лет) иммунитет против менингококковой инфекции. В 2014 г. в нашей стране была зарегистрирована первая в мире четырехвалентная конъюгированная менингококковая вакцина «МЕНАКТРА», которая формирует у детей высокий и длительный иммунитет против четырех разновидностей менингококков.

Применение вакцины Менактра вызывает выработку специфических антител, что защищает ребенка от развития опасных для жизни генерализованных форм инфекций (менингококковый менингит, менингококковый сепсис).

Высокая эффективность и безопасность вакцины «Менактра» доказана в ходе международных научных исследований и подтверждена опытом клинического применения в течение 10 лет.

Получить более подробную информацию, а также записаться на прием к педиатру и вакцинацию Вы можете по телефонам 37-00-45, 37-00-29.

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат