Вы здесь

Вакцина от ротавирусной инфекции «РотаТек» теперь и в России

Ротавирусная инфекция (или по-другому – кишечный грипп) - самая распространенная кишечная инфекция, которой заражаются свыше 95% детей к моменту достижения ими возраста 5 лет.


Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением острого гастроэнтерита. Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи, повышению температуры тела и обезвоживанию организма.  Для малышей до 1 года данная инфекция наиболее опасна в плане развития тяжелых осложнений – токсикоз, обезвоживание, судороги на фоне повышения температуры. Вспышки ротавирусной инфекции приходятся на осенне-зимний период, на ряду с эпидемией гриппа, особенно быстро распространяясь в детских дошкольных учреждениях.


Вакцинация против ротавирусной инфекции введена в национальные календари многих стран (США, Канада, Израиль и др.) и Всемирная организация здравоохранения рекомендует включение оральной ротавирусной вакцины во все национальные программы иммунизации. Только в Омской области показатель заболеваемости ротавирусной инфекцией у детей почти в 3 раза превышает данные по Российской федерации.


Календарь вакцинации:


Вакцина «РотаТек» (производство США) вводится перорально (капается через рот), трехкратно, вне зависимости от приема пищи или любой жидкости, включая грудное молоко. Данная вакцина рекомендована детям в возрасте  с 1,5 месяцев до 8 месяцев, с интервалом между введениями 6 недель. За счет хорошей переносимости, ее можно сочетать с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции (например, с «Пентаксим» и «Инфанрикс»).


Получить более подробную информацию и записаться на вакцинацию Вы можете по телефонам: 37-00-45, 37-00-29.


С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!
 

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат