Вы здесь

Урофлоуметрия: залог эффективного лечения Вашего ребенка

Уважаемые клиенты! Представляем Вашему вниманию современный информативный метод диагностики и оценки нарушений мочеиспускания у детей.

Что такое урофлоуметрия?

Это исследование скорости потока мочи и других физиологических параметров во время мочеиспускания. Урофлоуметрия — простой, информативный и неинвазивный метод. Его применяют для выявления нарушений при мочеиспускании, например, плохой проходимости мочеиспускательного канала, нарушения иннервации мочевого пузыря и т. д.

Симптомы заболевания

1. Учащенное мочеиспускание может быть первым симптомом неблагополучия. (К году ребенок мочится примерно 15-16 раз в сутки, в 1-3 года около 10 раз в сутки, в 3-6 лет – 6-8 раз в сутки, с 6 до 9 лет – 5-6 раз в сутки, а дети постарше не более 4-5 раз в сутки. Все что больше указанных цифр является отклонением).

2. Редкое мочеиспускание  (когда ребенок мочится 2-3 раза в сутки)

3. Болезненность при мочеиспускании (возникает при воспалительных явлениях в нижних мочевых путях (воспаление уретры или мочевого пузыря)).

4. Ложные позывы (ребенок испытывает желание помочиться (даже если прошло несколько минут после предыдущего похода в туалет), но позыв оказывается ложным, мочи нет).

5. Жажда в сочетании с повышенным выделением мочи.

6. Энурез, недержание мочи (к энурезу относят случаи недержания мочи у детей в возрасте 4-5 лет во время дневного или ночного сна).

7. Изменение цвета мочи (появление красного оттенка мочи может быть грозным признаком наличия крови в моче, например при таком заболевании почек, как гломерулонефрит. Бледная, почти бесцветная моча в сочетании с повышенным ее выделением и жаждой – подозрение на сахарный диабет, а также нарушение функции почек. 

Внимание! Если Вы заметили у своего ребенка хотя бы один из перечисленных тревожных симптомов, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

 

Как проводится урофлоуметрия?

Исследование выполняется на полный мочевой пузырь. Необходимо иметь при себе 0,5 - 1 литр питьевой воды. Не допускается прием мочегонных средств в день проведения исследования. Чтобы получить анализ, ребенку необходимо 3-4 раза помочиться в специальный прибор, соединенный с измерительным прибором – урофлоуметром. Вся полученная информация отображается в виде графика, который выдается измерительным прибором и интерпретируется врачом.

Полученные данные позволяют оценить работу нижних половых путей, а также определить функциональную оценку уродинамики, поставить точный диагноз и вовремя назначить необходимое лечение.

Направить на исследование может только врач: уролог, педиатр, нефролог, гинеколог, хирург, эндокринолог или другой специалист, выявивший необходимость в диагностике.

 

Получить более подробную информацию Вы можете по телефонам 37-00-45, 37-00-49 или в регистратуре Центра.

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат