Вы здесь

Ротавирусная инфекция: как уберечь своего ребенка от опасного заболевания?

Ротавирусная инфекция (по-другому "кишечный грипп") - самая распространенная кишечная инфекция, которой заражаются свыше 95% детей к моменту достижения ими возраста 5 лет. 

Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением острого гастроэнтерита. Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи, повышению температуры тела и обезвоживанию организма. Для малышей до 1 года данная инфекция наиболее опасна в плане развития тяжелых осложнений – токсикоз, обезвоживание, судороги на фоне повышения температуры. Вспышки ротавирусной инфекции приходятся на осенне-зимний период, на ряду с эпидемией гриппа, особенно быстро распространяясь в детских дошкольных учреждениях.

Вакцинация против ротавирусной инфекции введена в национальные календари многих стран (США, Канада, Израиль и др.) и Всемирная организация здравоохранения рекомендует включение оральной ротавирусной вакцины во все национальные программы иммунизации. 

Календарь вакцинации:

Вакцина «РотаТек» (пр-во США) вводится перорально (капается через рот), трехкратно, за 1 час до либо после приема пищи. Данная вакцина рекомендована детям в возрасте с 1,5 месяцев до 8 месяцев, с интервалом между введениями 6 недель. За счет хорошей переносимости, ее можно сочетать с прививками против коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции (например, с «Пентаксим» и «Инфанрикс»).

Получить более подробную информацию и записаться на предпрививочный осмотр педиатра и вакцинацию Вы можете по телефонам call-центра 37-00-45, 37-00-29, 40-77-00 или у онлайн консультанта на нашем сайте.

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат