Вы здесь

Педиатр Центра Рахимова Л.Ф. приняла участие в съезде педиатров России

14-17 февраля 2013 года в Москве состоялся XVII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», в котором принял участие педиатр, врач-куратор Детского медицинского центра «До 16-ти» Рахимова Лилия Федоровна.

В рамках съезда проводились мастер-классы и семинары по следующим направлениям: детская хирургия, педиатрия, гастроэнтерология, неврология и др. Лилия Федоровна приняла участие в педиатрической программе, в которой основное внимание было уделено таким актуальным вопросам как вакцинация, профилактика и лечение ОРВИ, питание детей раннего возраста и т.д.


С докладами по ключевым вопросам современного детского здравоохранения и вакцинопрофилактики выступили: главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора РФ Г.Г. Онищенко, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, главный эксперт-неонатолог Минздрава Российской Федерации Е.Н. Байбарина.


«Необходимо пересмотреть программу вакцинации детей до года, — сказал Геннадий Онищенко, – Прививку против гемофильной инфекции нужно делать всем детям, а не только тем, кто в группе риска». Теме вакцинации была посвящена значительная часть его выступления. Например, проведение массовых прививок против гепатита В снизило заболеваемость почти в 8 раз. Вспышка гепатита А – социально обусловленная инфекция, поэтому главный инструмент против нее, опять же, вакцинация. Как и в случае с клещевым энцефалитом, по которому также сложная ситуация. Но планы по прививкам выполнены на 20-40%. «Мы столкнулись с протестом – это примета времени!», — философски заметил Онищенко.


Также Лилия Федоровна 17 февраля в рамках Конгресса посетила симпозиум на тему: «Грипп и ОРВИ: Вакцинопрофилактика и иммунотропная терапия в практике педиатра. Сложные случаи лечения детей с аллергическими болезнями». Председателями симпозиума выступили профессор, д.м.н. Н.А. Малышев, д.м.н. В.В. Романенко.


Справка о съезде педиатров России (http://www.pediatr-russia.ru/

   
Является главным Форумом педиатров страны, проводимым Союзом педиатров России раз в четыре года. В его работе принимают участие ведущие отечественные ученые, представители Всемирной организации здравоохранения, Международной и Европейской педиатрических ассоциаций, коллеги из ведущих педиатрических центров Европы, Америки и Азии. В работе съезда в этом году приняли участие более 300 докладчиков и содокладчиков из 12 стран мира, за время работы Съезда его мероприятия и научные симпозиумы посетили более 5000 человек.
Организаторы съезда:
- Министерство здравоохранения РФ;
- Российская академия наук;
- Российская академия медицинских наук;
- Союз педиатров России;
- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
- ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова и др.

                                       

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат