Вы здесь

Грудной ребенок часто плачет. Это норма?

Уважаемые клиенты! Обращаем Ваше внимание, врач-невролог нашего Центра КОЗЛОВ Константин Евгеньевич отвечает на один из самых волнующих вопросов, которые задают специалистам молодые родители.

— В последнее время считается, что здоровый ребенок, когда он сыт, которому хватает дневного и ночного сна, плакать не должен. Если ребенок часто и беспричинно плачет, значит, есть проблема. Это могут быть головные боли, проблемы с шеей (подвывихи, ущемление), неврологические проблемы. В первые месяцы жизни – проблемы с желудочно-кишечным трактом: колики, повышенное газообразование и пр. В связи с этим же может быть плач вовремя еды, отказ от груди, от бутылочки. Во время еды усиливается перистальтика кишечника, в связи с чем ребенок испытывает дискомфорт.

Маленькие дети обычно очень метеозависимы и реагируют на погоду – это тоже может быть причиной плача.

Часто дети плачут потому, что им скучно, они так требуют родительского внимания. Сейчас наблюдается у детей психологическая акселерация и, соответственно, им требуется больше внимания. Это обычно хорошо видно. Многие родители сами провоцируют это закрепление: ребенок заплакал, мама взяла его на ручки, покачала, приложила к груди. Конечно, малышу у мамы на ручках и, тем более, у груди – хорошо, и он будет повторять плакать, требуя повторения. Не надо каждый раз, когда ребенок заплакал, прикладывать его к груди. Лучше попытаться переключить: отвлечь, погреметь погремушкой, погладить…

Еще одна причина плача — переутомление. Родители зачастую не верят, что грудничок может переутомляться, не понимают, с чего. У малышей незрелая нервная система, плюс они ежедневно получают огромную массу новой информации и впечатлений – для них же всё в мире ново и незнакомо! Поэтому так важен полноценный сон, когда ребенок может отдохнуть от впечатлений.

Если ребенок кричит перед сном, спит мало, нервно, часто просыпается, надо двигать режим, налаживать сон, отслеживать качество сна.

_______________________

Константин Евгеньевич ведет прием в клинике «Центральная» (ул. 30 лет ВЛКСМ, 48) и занимается профилактикой, диагностикой и лечением неврологических заболеваний, возникающих в детском возрасте, в том числе:

  • Проблемами речевого развития
  • Нарушением активности и внимания (СДВГ)
  • Вегетативными дисфункциями
  • Головными болями
  • Пертебро-висцеральным синдромом
  • Дорсалгией
  • Ранним детским остеохондрозом

 

Получить более подробную информацию и записаться на прием к специалисту Вы можете по телефонам 37-00-45, 37-00-29, в регистратуре Центра, у онлайн-оператора на нашем сайте, а также написав нам через Viber или WhatsApp на мобильный номер +7 (913) 610-03-44.

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат